Logo
АС «СРО «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ – ПРОЕКТ» СРО-П-136-16022010

Александр Гримитлин принял участие в открытом заседании Координационного совета по развитию строительной отрасли Северо-Западного федерального округа

1 октября 2015 года в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийского жилищного конгресса прошло открытое заседание Координационного совета по развитию строительной отрасли Северо-Западного федерального округа, в котором приняли участие член Совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО, президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», директор ОНП «Инженерные системы», д.т.н., профессор Александр Гримитлин и член Совета НОПРИЗ от СЗФО Антон Мороз.

Участники открытого заседания Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО

Заседание открыл приветственным словом ведущий мероприятия, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Сергей Зимин. Он озвучил повестку дня и призвал докладчиков в своих выступлениях уделять больше внимания не достижениям, а проблемам, с которыми им приходится сталкиваться на практике.

Дискуссию по вопросу, связанному с мерами по поддержке строительства жилья эконом-класса, ликвидации аварийного жилищного фонда и развития рынка доступного арендного жилья открыло выступление члена Совета НОПРИЗ от СЗФО Антона Мороза.

Он акцентировал внимание на проблемах снижения показателей по обращениям граждан за ипотечными кредитами и внес несколько предложений, призванных повысить данный процент.

С предложениями и практическими замечаниями по исполнению ряда федеральных программ, связанных с улучшением жилищных условий граждан, от субъектов Северо-Западного федерального округа на заседании выступили вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин, председатель государственного комитета по делам строительства и ЖКХ Псковской области Дмитрий Быстров, заместитель министра строительства Калининградской области Николай Телевяк, руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области Валентина Захаркина, министр архитектуры и строительства Республики Коми Валерий Кучерин, сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Александр Кузьмин.

Александр Гримитлин, Олег Бритов, Лев Каплан

Также в дискуссии по вопросам повестки дня приняли участие вице-президент Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «СоюзПетроСтрой» Лев Каплан, вице-президент Российского союза строителей по СЗФО Олег Бритов и заместитель координатора Национального объединения строителей, член Регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Павел Созинов.

— Дискуссия была очень живой и конструктивной, — прокомментировал итоги мероприятия член Совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО, президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», директор ОНП «Инженерные системы», д.т.н., профессор Александр Гримитлин. – Были обсуждены вопросы, возникающие у коллег на местах. Это очень важно. Ведь строительный комплекс СЗФО не ограничивается Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. В регионах свои задачи, своя локация, но даже при этом, глобальные вопросы комплекса нужно и можно решать вместе. Что и доказало сегодняшнее заседание.

Все предложения и замечания, высказанные и одобренные в ходе обсуждения, были занесены в резолюцию заседания Координационного совета и будут переданы в профильные государственные комитеты.