Logo
АС «СРО «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ – ПРОЕКТ» СРО-П-136-16022010

Александр Гримитлин принял участие в круглом столе «Изменение законодательства, регулирующего государственные закупки в сфере строительства»

16 октября 2015 года в Санкт-Петербурге по инициативе и под председательством координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексея Белоусова прошел круглый стол «Изменение законодательства, регулирующего государственные закупки в сфере строительства», в котором принял участие член Совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин.

С основным докладом на тему «Разработка проекта федерального закона «О закупках подрядных работ в сфере строительства для государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных юридических лиц». Основные положения и инновации» выступил представитель разработчиков директор Международного института контрактных отношений Российского университета дружбы народов Павел Колыханов.

Он отметил, что при работе над документом, который разрабатывается по заказу НОПРИЗ и НОСТРОЙ, большое внимание уделяется специфике строительной отрасли и проведению процедуры государственных закупок в строительстве, а также выделению в законопроекте данных отраслевых отличий.

Со стороны одного из заказчиков разработки законопроекта — Ассоциации «Национальное объединение строителей» — выступил на круглом столе советник президента НОСТРОЙ Алексей Суров, который обратил внимание участников круглого стола на важность и необходимость разработки данного законопроекта для строительного сообщества.

В дискуссии приняли участие представители строительных, проектных и изыскательских организации. Свое видение законопроекта и свои пожелания высказали представители власти, в частности заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Алексей Зырянов и начальник отдела закупок Комитета по градостроительству и архитектуре Екатерина Никонова.

Со стороны проектно-строительного сообщества свои дополнения внесли вице-президент Российского союз строителей Олег Бритов и генеральный директор НП «Инжспецстрой – Проект» Сергей Комаров.

Позицию Национального объединения изыскателей и проектировщиков в рамках обсуждения озвучил член Совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин.

Он отметил важность проведения общественных обсуждений законопроектов, призвал собравшихся на мероприятие представителей профессионального сообщества – строительных и проектных компаний, а также профильных институтов и общественных организаций – активно участвовать не только в очных, но и в заочных общественных обсуждениях и выразил уверенность, что высказанные и присланные в адрес разработчиков замечания, предложения и дополнения будут обязательно учтены в окончательной редакции и новый норматив будет коррелироваться с 44-ФЗ.