Logo
АС «СРО «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ – ПРОЕКТ» СРО-П-136-16022010

Danfoss представил решение для перехода на хладагент нового поколения

На прошедшей весной 2016 года в Милане ежегодной международной выставке Mostra Convegno Expocomfort (MCE) компания Danfoss представила передовое решение для безопасного использования новейшего хладагента R1234ze в больших холодильных машинах. Это оборудование уже доступно для заказа в России.

Новый компрессор имеет холодопроизводительность 60-90TR — такую же, как и TG300, работавший на R134a. Однако его КПД на 4% выше, что объясняется меньшей плотностью и более низкой звуковой скоростью R1234ze. Благодаря этим физическим свойствам хладагента снижаются потери энергии от его трения при прохождении по каналам, а компрессор обеспечивает такое же повышение температуры насыщения на линии «испаритель-конденсатор» при меньших оборотах. Таким образом, помимо снижения влияния на атмосферу, новое оборудование дает и более высокую энергоэффективность.

Одновременно с новыми компрессорами компания Danfoss выпустила широкий ряд безмасляных компонентов для использования с хладагентом R1234ze, в том числе расширительных и предохранительных клапанов, а также теплообменников. Это позволит OEM-производителям быстро обновить свои конструктивные решения в широком диапазоне применений – как для промышленных установок, так и для коммерческих климатических систем.