Logo
АС «СРО «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ – ПРОЕКТ» СРО-П-136-16022010

Александр Гримитлин выступил с докладами на II Всероссийском форуме «Энергоэффективная Россия»

Выступление Александра Гримитлина

C 3 по 5 июня 2016 года на теплоходе «Александр Радищев» проходили мероприятия деловой программы II Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия», на которых выступил с докладами вице-президент, координатор Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергоэффективности (НОЭ) по Северо-Западному федеральному округу, член Совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин.

Организатором форума, собравшего более 100 профессионалов, способных предметно обсуждать проблемы энергоэффективности и энергосбережения, а также принимать конкретные решения, выступило НОЭ. Участников и гостей форума приветствовали на палубе президент НОЭ Владимир Пехтин и руководитель Аппарата нацобъединения Леонид Питерский.

Президиум форума «Энергоэффективная Россия»

Среди участников можно отметить: первого заместителя председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елену Николаеву, директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрея Белюченко, главу департамента энергоэффективности ГИС ТЭК Минэнерго Александра Митрейкина, референта Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ Виталия Ковальчука, а также представителей госэкспертизы, госстройнадзора, общественных организаций и национальных объединений.

Так делегацию НОПРИЗ возглавил президент Михаил Посохин, НОСТРОЙ представляли координаторы в федеральных округах, члены Совета и ведущие сотрудники Аппарата во главе с руководителем Виктором Прядеиным.

Деловая программа Форума включала 5 панельных дискуссий на темы государственной политики в энергосбережении, архитектурных решений и особенностей проектирования энергоэффективных зданий, проблем применения энергоэффективных материалов и технологий при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, подготовки специалистов в этой области, технического регулирования и нормативной базы.

В дискуссии участвуют Надежда Прокопьева и Антон Мороз

Участники форума

Александр Гримитлин выступил с докладами на двух из них: «Об участии Ассоциации «НОПРИЗ» в формировании системы типового проектирования в сфере строительства» (панельная дискуссия «Архитектурные решения и особенности проектирования энергоэффективных зданий и сооружений. Основные проблемы реализации энергоэффективных проектов и пути их преодоления») и «Профессиональные стандарты в области инженерных систем» («Разработка профессиональных стандартов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в строительной отрасли»).

Подписание соглашений между НОЭ, НОПРИЗ и Администрацией Тверской области

К слову, в дискуссии на тему профессиональных стандартов принимала активное участие директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ, ответственный секретарь СПК в строительстве Надежда Прокопьева.

Владимир Пехтин и Михаил Посохин подписывают соглашение

Помимо панельных дискуссий в рамках работы форума был подготовлен проект резолюции, на основе которой впоследствии будет составлен план мероприятий на ближайшие годы и подписаны соглашения о сотрудничестве между НОЭ и НОПРИЗ (соглашение подписали президенты Владимир Пехтин и Михаил Посохин), между НОПРИЗ и Администрацией Тверской области, а также между НОЭ и Администрацией Тверской области.

Следующий, III Всероссийский форум «Энергоэффективная Россия» состоится через год, в начале июня 2017 года.