Logo
АС «СРО «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ – ПРОЕКТ» СРО-П-136-16022010

Александр Гримитлин принял участие в заседании СПК в строительстве

Выступает Александр Гримитлин

8 июня 2016 года в Москве под председательством Александра Ишина состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, в котором принял участие член Совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО, президент Ассоциации «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Александр Гримитлин.

Члены СПК большинством голосов утвердили ряд проектов профессиональных стандартов, среди которых разработанный по заказу РСПП специалистами Ассоциации «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» стандарт «Электромонтажник».

Обсуждение проектов профессиональных стандартов

Кроме этого, решением Совета была поддержана инициатива «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» по актуализации отраслевой рамки квалификаций для инженерно-технических работников (ИТР) в сфере строительства.

Напомним, что поддержка данной инициативы Ассоциации очень важна, т.к. отраслевая рамка квалификаций для ИТР предусматривает только общий профессиональный стандарт для организации всех видов строительных работ, не учитывая отраслевую специфику области инженерных систем в целом и ОВК в частности.

Участники заседания

Для актуализации отраслевой рамки квалификаций при СПК создана рабочая группа, в которую вошли Александр Гримитлин, заместитель директора Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Алексей Суров и научный руководитель Института развития квалификаций и компетенций в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, первый проректор ФАОУ ДПО «Государственная академия повышения квалификации и переподготовки кадров строительства и жилищно-коммунального комплекса» Александр Герасимов.

В завершение работы Совет по профессиональным квалификациям в строительстве поддержал создание региональных центров тестирования в Москве и в Астрахани от ЦОК-16.001 Ассоциации «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» по стандартам «Монтажник систем вентиляции и кондиционирования» и «Монтажник оборудования котельных».

Следующее заседание Совета пройдет в июле текущего года.