Logo
АС «СРО «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ – ПРОЕКТ» СРО-П-136-16022010

Конференция ACUUS 2016 пройдет при поддержке Российской академии наук

Оргкомитет Конференции ACUUS 2016 заручился поддержкой ученых Санкт-Петербургского научного центра РАН.

На встрече с генеральным директором Объединения подземных строителей и проектировщиков, членом Совета директоров ACUUS Сергеем Алпатовым заместитель председателя СПб НИЦ РАН по научной работе, директор Института проблем транспорта РАН им. Н.С. Соломенко Олег Белый подчеркнул важность взаимодействия российского и мирового профессионального сообщества в области подземной урбанистики. Он отметил, что подземное строительство, а особенно — сооружение метрополитена, является одним из наиболее актуальных направлений  развития транспортного комплекса Санкт-Петербурга. «Считаю, что ленинградский, а ныне петербургский  метрополитен является одним из передовых в мире, и это дает основание надеяться, что мы сможем сформировать новое направление развития городской транспортной инфраструктуры, предполагающее освоение подземного пространства, и продвинуть его на научно обоснованных принципах», — сказал Олег Белый.

Также он отметил, что руководитель СПб НИЦ РАН Жорес Алферов поддерживает идею проведения проведением Конференции ACUUS 2016, полагая, что сочетание практического опыта и  академической отраслевой науки позволит решить сложнейшие задачи, стоящие специалистами в области комплексного освоения подземного пространства.

XV Конференция ACUUS, которая пройдет в Санкт-Петербурге с 12 по 15 сентября нынешнего года, станет одним из важнейших событий в жизни мирового профессионального сообщества, а ее проведение в России позволит привлечь внимание власти и широкой общественности к проблемам развития городской подземной инфраструктуры.

На фото слева направо: Сергей Алпатов, Вадим Александров, Олег Белый на заседании Комитета по освоению подземного пространства НОСТРОЙ в СПб НЦ РАН