Logo
АС «СРО «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ – ПРОЕКТ» СРО-П-136-16022010

Модернизация системы парогенерации Bosch на фабрике Haribo в Венгрии

Компания Haribo, один из ведущих мировых производителей кондитерских изделий, успешно реализовала проект по увеличению объемов выработки технологического пара на фабрике Haribo Hungària Kft, г. Немесвамос, Венгрия. В рамках проекта по расширению мощностей предприятия, построенного более 10 лет назад, было принято решение о комплексной модернизации парогенерирующих установок с применением оборудования Bosch. Высокий уровень гибкости, использование взаимозаменяемых компонентов, профессионально выполненный подбор модулей установки позволили сформировать решение, полностью удовлетворившее потребности заказчика, а также добиться высоких показателей энергоэффективности.

Каждый трехходовой паровой котел серии Bosch Universal UL-S вырабатывает до 4 т пара в час. Использование интегрированного экономайзера позволяет использовать энергию уходящих газов для подогрева питательной воды, значительно снижая потребление топлива и потери тепла. Применение конденсационного теплообменника из нержавеющей стали способствует значительному повышению КПД. Совместное применение этих модулей позволило повысить эффективность системы в целом примерно на девять процентов. Оптимальный подбор горелочных устройств обеспечил низкий уровень выбросов вредных веществ в атмосферу.

В состав поставки также вошли комплектующие, предназначенные для обеспечения надежной, долговечной и наиболее эффективной работы котельной установки.  Оборудование для деаэрации WSM-V предназначено для удаления из питательной воды содержащихся в ней растворенных газов, что позволяет избежать коррозии установки и ее  компонентов. Подача питательной воды в паровой котел осуществляется с помощью насосных модулей, также предусмотренных комплектом поставки. Входящий в состав оборудования для деаэрации модуль продувки, расширения и охлаждения BEM используется для утилизации отработанной воды высокой температуры от паровой котельной установки. Эта вода собирается в модуле, расширяется и охлаждается до допустимой установленной температуры, при которой ее можно сбросить в канализацию. Служебный конденсатный модуль CSM служит для сбора конденсата парового котла: выпадающий конденсат собирается, его давление снижается, и он сохраняется для подачи во включенную последовательно с модулем деаэрационную установку.

Системы управления BCO и SCO играют ключевую роль в обеспечении оптимальной эффективности функционирования котла и всей системы. Интуитивно понятный пользовательский интерфейс позволяет осуществлять обработку, анализ, визуализацию и хранение получаемых данных. Использование системы удалённой поддержки позволяет быстро обработать возможные ошибки.

Установленный 10 лет назад двухходовой паровой котёл Bosch U-HD эксплуатировался на фабрике Haribo с начала её работы. Результатом модернизации системы парогенерации стало увеличение выработки пара до шести тонн в час. Внедрение инновационного и энергоэффективного решения произвел венгерский подрядчик Kazantrade, многолетний партнёр компании Bosch. Благодаря модульной конструкции мощность системы может быть в перспективе увеличена в соответствии с возрастающими запросами производства.