Logo
АС «СРО «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ – ПРОЕКТ» СРО-П-136-16022010

Очередной номер журнала С.О.К вышел из печати

В новом номере 7 журнала С.О.К., полные тексты статей которого размещены на сайте журнала, заслуживают внимание профессионалов ряд материалов. Среди них – видео-интервью с новым директором компании ООО «Вайлант Груп Рус» Денисом Гассом (размещена текстовая и видео-версии), а также – интервью с президентом Rinnai Korea Corporation господином Канг Ёнг Чолом.

В этом же номере опубликован обширный материал, посвященный прошедшему в июне 2016 года с большим успехом II Всероссийскому Форуму «Энергоэффективная Россия «2016». По результатам Форума был выработан главный документ — резолюция, а также составлены и переданы в Минэкономразвития России «Предложения в комплексный план повышения энергетической эффективности экономики Российской Федерации», которые в статейном переложении приводятся в журнале и на сайте. Здесь же размещены текстовые и видео-интервью с ведущими спикерами Форума, – А. Н. Митрейкиным, директором Департамента энергосбережения и повышения энергетической эффективности Министерства энергетики Российской Федерации, В. А. Пехтиным, президентом НОЭ, А. М. Гримитлиным, президентом НП «АВОК Северо-Запад», Р. Х.-Б. Артиковым, руководителем оргкомитета Научно-консультативного совета при депутате ГД И. Д. Грачёве, В. С. Казейкиным, вице-президентом НАМИКС, И. А. Булгаковой, генеральным директором РАЭСКО и А.В. Фадеевым, специалистом отдела коммунального хозяйства Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России, – а также полные видеозаписи всех панельных дискуссий мероприятия. Напомним, что резолюция и инициативы профессионалов, прозвучавшие на прошлом форуме легли в основу Плана мероприятий («дорожной карты») по повышению энергетической эффективности зданий, строений и сооружений, которую утвердило 1 сентября 2016 года Правительство Российской Федерации распоряжением № 1853-р.

Одним из значимых событий в области возобновляемой энергетики России является ежегодная Научно-практическая конференция «Возобновляемая и малая энергетика», проводимая Комитетом по проблемам использования возобновляемых источников энергии Российского союза научных и инженерных общественных объединений (Комитет ВИЭ РосСНИО). С профессиональным, содержащим нюансы докладов и богато иллюстрованным обзором, посвященным данному мероприятию также можно ознакомиться в журнале и на сайте С.О.К.

В статье «Возобновляемая и малая энергетика для проектно-ориентированной деятельности в школе» автор касается проблемы практического исчезновения категории инженера в образовательной системе РФ и смещения российского образования при его реформах в область гуманитарных наук. По мнению автора, это привело к большей востребованности современной экономикой грамотных специалистов для работы в научно-технических сферах. Специалист считает, что разрыв между потребностями быстро развивающихся новых технологий и способностью выпускников средних и высших учебных заведений отвечать на эти потребности достиг опасного уровня.

Эти и прочие высокопрофессиональные полнотекстовые материалы, посвященные актуальным вопросам водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и ВИЭ – в журнале С.О.К. и на сайте издания.