Logo
АС «СРО «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ – ПРОЕКТ» СРО-П-136-16022010

В Москве прошла выставка Aquatherm Moscow

6–9 февраля в Москве с большим успехом состоялась Aquatherm Moscow, 22-я международная выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, инженерно-сантехнических систем, кондиционирования, вентиляции, бассейнов и спа.

Итоги Aquatherm Moscow 2018:

-27 517 уникальных посетителей;

-812 экспонентов из 34 стран;

-38000 кв.м – общая площадь выставки;

-35 видов оборудования для отопления, водоснабжения, климатического контроля и бассейнов;

-241 новых участников;

-7 национальных павильонов: Германии, Италии, Китая, Испании, Турции, Индии и Японии;

-AirVent – новая специализированная площадка для специалистов в сфере вентиляции;

-697 делегатов деловой программы;

-5 конференций, Международный вентиляционный конгресс AirVent, Симпозиум BDH и семинары участников.

Aquatherm Moscow 2018 стала крупнейшей выставкой в истории бренда по количеству участников: 812 компаний из 34 стран снова подтвердили статус Aquatherm Moscow как крупнейшего места встречи профессионалов индустрии ОВК и бассейнов в России, странах СНГ и Восточной Европы.

В масштабной экспозиции, расположившейся на 38 000 кв. м, был представлен широкий ассортимент оборудования для жилых, коммерческих и некоммерческих объектов в следующих секторах:

-Оборудование для отопления;

-Оборудование для водоснабжения;

-Трубы. Фитинги. Арматура;

-Бассейны и оборудование для бассейнов и бань;

-Контрольно-измерительное оборудование. Системы автоматизации;

-Оборудование для вентиляции и кондиционирования;

-Инструменты;

-Услуги по проектированию и монтажу систем отопления, водоснабжения и климатического контроля.

Выставка стала отражением значительного потенциала и подъема рынка, в равной степени представив как отечественных, так и международных поставщиков и производителей, включая ведущих игроков рынка: ACV, Agru, Apator Metra, Aquario, Ballu, Baxi, Berke Plastik, Bestway, Bitherm, Bosch / Buderus, BRINKO, BWT, Chemoform / Dinotec, Craft, De Dietrich, Dizayn, Emec          , Erbach, Espa, Fondital, Frisquet, FV-Plast, Genebre, General Fittings, Grando, Gruenbeck, Guray Makina, Heisskraft, Hoheywell, IMI International, Kalde        Kiturami, Kofulso, Laboratoriya Otopleniya, Markopool, MRU, Navien, Oventrop, Pahlen, Procopi, Profactor, Qundis, Raifil, Rehau, Reliance Worldwide Corporation, Rems, Rifar, Rinnai, Rols Isomarket, Rothenberger, SANHA, Schiedel, SFA Group, SIT Group, Speck Pumpen, Syr Armaturen, Tece, Testo, Unipump, Vaillant, VALF Rus, Valtec, Valvosanitaria Bugatti, Viega, Viesmann, VIR, Virax, Wavin Ekoplastic, Weishaupt / Razional, Wilo, Wirquin,           Агпайп Аквамастер, Акваполис, Аквафор, Альтерпласт, АНИпласт, Армаселль, Белимо, Веза, ГЕРЦ, Дюйм, Ителма, К-Флекс, Лаборатория Отопления, Майбес, Марко-Пул, ОНЛИ, Полипластик, Ростурпласт, Русклимат, Русский Радиатор, Сантехкомплект, Сан-Хаус, Сименс, Терем, Терморос, Топол-Эко, Форте, Хогарт, ЭВАН, Эго Инжиниринг и многие другие.

Продукция 42 производителей и поставщиков из Китая, Чехии, Франции, Германии, Великобритании, Италии, России, Швеции, Турции, ОАЭ, и США была представлена в экспозиции специализированного раздела World of Water & Spa, крупнейшей в России специализированной площадки для закупок оборудования для бассейнов, саун и спа.

За четыре дня на выставке побывали 27 517 уникальных посетителей из 50 стран и 79 регионов России. 85% аудитории составили профессионалы, пришедшие на выставку для решения бизнес-задач, а целевые группы посетителей – это представители оптовой (30%) и розничной (17%) торговли, специалисты монтажных, проектных и строительных организаций (28%).

Участники 2018 | Продукция | World of Water & Spa

Новые бренды и новые решения

В 2018 году 241 компания впервые приняла участие в выставке. Новые участники из России, Белоруссии, Великобритании, Германии, Индии, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Нидерландов, Республики Корея, Словении, США, Турции, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Чили, Швейцарии и Японии пополнили экспозицию более чем 150 продуктами. Среди компаний, которые впервые провели встречи с российскими клиентами, были участники новых национальных павильонов — Индии (30 компаний при поддержке FIEO, Ассоциации Индийских Экспортных Организаций) и Японии (6 компаний при поддержке ROTOBO, Японской Ассоциации по торговле с России и Новыми Независимыми Государствами).

Отзывы новых участников

“Мы очень довольны предварительными результатами нашего первого участия в Aquatherm Moscow. Нам удалось провести множество встреч не только со специалистами из Москвы и регионов России, но и из большинства стран СНГ. Мы получили позитивный отклик на нашу продукцию от монтажников, оптовиков, импортеров, подрядчиков, а также от конечных пользователей. Уверены, что наше участие в Aquatherm Moscow принесёт замечательные результаты!

Вайнис Диас, менеджер по экспорту, Rointe (Испания)
Новые участники

 AirVent: Развивая новые направления

6–9 февраля в рамках выставки состоялось абсолютно новое мероприятие – Международный вентиляционный конгресс AirVent. На протяжении всех дней выставки зал конгресса AirVent выступал площадкой, где были представлены тренды и инновации в отрасли. 244 специалиста посетили Конгресс, чтобы узнать о перспективных направлениях, законодательном регулировании в области вентиляционного оборудования и новинках.

6 февраля Конгресс был открыт Панельной сессией «Рынок вентиляционного оборудования в странах Евразийского экономического союза: территория равных возможностей, эффективное таможенное регулирование и современные стандарты». Участники сессии узнали о действующих правилах и стандартах от представителей правительства и аналитиков рынка. В рамках сессии выступили: Сергей Шатиров, Комитет Совета Федерации Российской Федерации по экономической политике; Сергей Пугачев, Комитет по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, Торгово-промышленная палата Российской Федерации; Георгий Литвинчук, «Литвинчук Маркетинг»; Наталья Кожина, Научно-технический совет по развитию промышленности строительных материалов, Минпромторг России; Николай Крапивин, Национальный союз конструкторов; и Александр Квашнин, Termoconvent 2018.

Второй день Конгресса был посвящен технологическому опыту известных представителей вентиляционного рынка, в том числе компаний: Wolf Energy Systems, Siemens, VEZA, Ventzaschita, MEL, Tion Smart Micro Climate, «Воздухотехника», «Благовест», а также экспертизе журнала «C.O.K.» и компании «Литвинчук Маркетинг».

8 февраля посетители выставки приняли участие в презентации программы Ballu Airmaster и викторине, проведенных компанией «Русклимат».

Заключительный день Конгресса был посвящен презентациям вентиляционного оборудования и решений от компаний Craft, Gripple, «Два Облака» и «Турков».

Партнеры Конгресса:   С.О.К, Русклимат

Программа Конгресса AirVent

Традиционная деловая программа Aquatherm Moscow расширяет границы

6 февраля в рамках 4-й специализированной научно-практической конференции по тепловым насосам «Тепловые насосы. Стимулирование и внедрение в России и в мире», которая прошла при поддержке журнала С.О.К., специалисты обсудили перспективы использования тепловых насосов в качестве альтернативных источников энергии. Делегаты получили информацию о направлениях развития и успешных примерах применения тепловых насосов в России — как в муниципальных системах энергоснабжения, так и в частных домах. Мероприятие проводилось с участием представителей Правительства Московской области: в обсуждении приняли участие Дмитрий Айрапетянц, заместитель министра энергетики Московской области, Олег Белестилин, Департамент энергосбережения Министерства энергетики Московской области, и Дмитрий Хомченко, Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. Представитель «ВЭБ Финанс» Екатерина Малицкая рассказала об основных финансовых инструментах модернизации муниципальных систем отопления с использованием тепловых насосов.

Новые материалы, строительные и отделочные технологии стали основными темами конференции «Бассейны сегодня», традиционно сопровождаемой премией «Бассейн года» (при поддержке журнала «БАНБАС» и www.banbas.ru).

7 февраля специалисты приняли участие в конференции «Бассейны и спа, стадионы, ледовые арены. Системы водоснабжения, водоотведения, обеспечения микроклимата» (поддерживается НП «АВОК»). Мероприятие было посвящено теме, актуальной в настоящее время в России – оборудованию для спортивных сооружений. В рамках конференции были всесторонне проанализированы актуальные требования к системам водоснабжения и водоотведения, противопожарным системам, а также технологиям и оборудованию для обеспечения требований к микроклимату спортивных объектов – от правового регулирования до эффективных и современных технологий.

Конференция «Отопление и водоснабжение: энергоэффективность, комфорт и безопасность» (при поддержке журнала «Аква-Терм») позволили посетителям выставки получить актуальную информацию и обзор технологий и оборудования, доступных на российском рынке для обеспечения энерго- и ресурсоэффективности, включая современные контрольно-измерительные приборы, котельные, теплоизоляцию, инженерные системы и котлы.

Третий симпозиум «Эффективные системы отопления: развитие и перспективы» (при поддержке BDH, Федеральной промышленной ассоциации Германии для дома, энергетики и экологических технологий) впервые представил профессионалам новинки всемирно известных брендов HVAC, включая Wilo, Viessmann, Vaillant, Rehau и Oventrop.

8 февраля две новые ассоциации, поддерживающие выставку, – Китайская национальная ассоциация оборудования (CNHA) и Торговая палата Шундэ Гайпс (SGACC) – организовали конференцию «Технологии для газовых настенных котлов», где было представлено китайское газовое оборудование. В мероприятии приняли участие энергоснабжающие и монтажные компании, а также производители оборудования.

Деловая программа

Отзывы участников

«На выставке Aquatherm Moscow 2018 наш стенд посетило рекордное количество гостей из РФ и ближнего зарубежья, специалисты более чем из 400 организаций: коллеги, дилеры партнеры. По итогам проведенных переговоров были заключены новые партнерские соглашения и подписаны контракты»
Андрей Паршин, специалист по маркетингу, «Современные дымоходы Craft»

«В этом году компания WILO RUS приняла участие в Aquatherm Moscow 2018, чтобы представить российским клиентам свои новинки, а также оборудование, которое производится на заводе ВИЛО РУС в Ногинске. Судя по большому количеству собранных контактов, выставка для нас прошла успешно. Кроме того, количество посетителей было равным докризисному периоду – такой позитивный сигнал зафиксировали мои коллеги из отделов продаж, производства и инженерного отдела, которые продуктивно провели на выставке четыре дня. Мы довольны качественной аудиторией Aquatherm Moscow и современным уровнем организации выставки, её продвижением в СМИ и рекламной кампанией»
Алексей Быков, менеджер по маркетингу, Wilo Rus

«Если оценивать рынок по тому оживлению, что царило на Aquatherm Moscow, то он рванул вверх. Стенды вдохновили креативностью, позитивом и активностью участников. Отдельное спасибо организаторам за массу новых идей и специальный проект: конгресс AirVent. Пусть успешный старт станет залогом удачи и достижения самых амбициозных целей!»
Мина Хачатрян, директор по  стратегическому маркетингу, «Русклимат»

«Выставка Aquatherm Moscow – полноценная профессиональная площадка отрасли. Откровенно порадовало не только количество посетителей, но и разнообразие: как в разрезе смежных отраслей, так и географического присутствия. Наша компания решила увеличить свое присутствие на следующей выставке в два раза»
Якупов Юрий, маркетолог, ООО «ВОДНАЯ ТЕХНИКА»

«Компания Jeremias является постоянным участником выставки Aquatherm. Понимая масштаб и значимость данного события в России, мы рассматриваем участие в нем как приоритетную и первоочередную задачу. Выставка имеет большое значение для имиджа компании, но при этом Aquatherm Moscow даёт возможность встретиться с партнёрами, в том числе из регионов и ближнего зарубежья, продемонстрировать новинки продукции и определить вектор развития компании на ближайшие годы»
Сергей Пронин, директор по маркетингу, Jeremias RUS

Организаторы благодарят российские и международные ассоциации и организации за неоценимую поддержку выставки:

-Министерство экономики и энергетики, Германия

-Федеральная промышленная ассоциация Германии по жилищным, энергетическим и экологическим технологиям (BDH), Германия

-Федерация европейских ассоциаций отопления, вентиляции и кондиционирования (REHVA)

-Ассоциация выставочной индустрии, Германия

-Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (ROTOBO)

-Cпециальное агентство Торговой Палаты провинции Новара (E.V.A.E.T.), Италия

-Агентство по инвестициям, экспорту и туризму региона Пьемонт, Италия

-Федеральная ассоциация плавательных бассейнов и оздоровления (bsw), Германия

-INTER POOL COVER TEAM (IPC), Международная ассоциация производителей павильонов для бассейнов, спа Испанская Ассоциация производителей оборудования для ванных комнат, сантехники и вентиляции Амек Аскон (Amec Ascon)

-Ассоциация индустрии стали- и металлообработки (WSM), Германия

-Федерация индийских экспортных организаций (FIE0)

-Китайская национальная ассоциация производителей оборудования (CNHA)

-Торгово-промышленная палата города Шунде (SGACC), Китай

-Спонсор выставки Aquatherm Moscow 2018: РосТурПласт

23-я выставка Aquatherm Moscow состоится 12–15 февраля 2019 в Крокус Экспо, Москва.