Logo
АС «СРО «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ – ПРОЕКТ» СРО-П-136-16022010

В Москве состоялась 18-я Международная выставка промышленных насосов, компрессоров, трубопроводной арматуры, приводов и двигателей PCVExpo 2019

Выставка проходила с 22 по 24 октября 2019 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо», павильон 1, зал 4. В выставке приняли участие 151 компания из 6 стран. С экспозицией ознакомились 2 524 специалиста. Мероприятия деловой программы, в рамках которых обсуждались вопросы современного арматуростроения, насосостроения, технического регулирования, модернизации предприятий различных секторов экономики, собрали 50 спикеров и 329 делегатов.

Генеральным спонсором выставки выступило ООО «Грундфос» — ведущий мировой производитель насосного оборудования. АО «ТРЭМ Инжиниринг» – официальный спонсор выставки. Соорганизаторы: Российская ассоциация производителей насосов (РАПН), Научно-промышленная ассоциация арматуростроителей (НПАА).

В экспозиции

PCVExpo — единственная в России международная выставка промышленных насосов, компрессоров и трубопроводной арматуры, а также приводов и двигателей. Производители и поставщики из Италии, Турции, России, Китая, Словении и Беларуси представили на выставке продукцию, которая используется на промышленных предприятиях, для добычи и транспортировки нефти и газа, химического производства, водо- и теплоснабжения, производства электроэнергии (ГЭС, ТЭС, АЭС), в проектировании и строительстве.

В PCVExpo 2019 приняли участие: «ГидроМашСервис», «Турбонасос», ЭНА, НТЭ, НПЦ «Анод», WILO RUS, Unipump, «УРАРУС», «ЕТ-Сервис», «Компрессормаш», KAESER KOMPRESSOREN, Omega Air, DALGAKIRAN, Камоцци Пневматика, Sotras, «Эир-Парт», «Кентек Санкт-Петербург», Enko, «Доринг», «Профинструмент», «РосНефтеГазИнструмент», «Сибирь-мехатроника», «Могилёвлифтмаш», «СовТехЛит», «Сплав», «Мельинвест», Swagelok, Bürkert, Aliaxis, Heisskraft, «Лортэкс Эко», «Кофулсо-М», «EKF-электрорешения», «Аэрострой», Hebei Central Plumbing Industries и другие компании.

На PCVExpo 2019 было представлено более 200 брендов российских и иностранных производителей. Компания WILO RUS, международный производитель насосного оборудования, впервые приняла участие в выставке и представила свою продукцию для промышленного применения, водного хозяйства и строительства. На стенде АО «Турбонасос» посетители смогли увидеть насосы, турбонасосные агрегаты, автоматизированные станции, гидроциклоны и насос-гидроциклонные установки, газовые эжекторы, а также запорно-регулирующую арматуру российского производства. Swagelok представил решения для обвязки насосов, компрессоров и другого технологического оборудования. АО «ЭНА» — один из ведущих российских производителей насосного оборудования продемонстрировал центробежные насосы промышленного назначения, которые широко применяются как в России, так и за рубежом. «РосНефтеГазИнструмент» представил широкую линейку оборудования для нефтегазовой отрасли, которое рассчитано на эксплуатацию в тяжелых климатических и физико-химических условиях.

Комплексные решения в области применения сжатого воздуха представил один из крупнейших в мире производителей — KAESER KOMPRESSOREN. На стенде OMEGA AIR d.o.o. Ljubljana также была продемонстрирована широкая линейка фильтров и оборудования для сжатого воздуха и других газов.

Трубопроводная арматура различных типов была представлена на стендах компаний: Камоцци, «Лортэкс Эко», Bürkert, «Аэрострой», НПО «СПЛАВ» им. А.Н.Ганичева и многих других.

Многообразие оборудования, представленного участниками, и многоотраслевая направленность выставки привлекли внимание большого количества посетителей – конечных потребителей из разных отраслей, а также дилеров промышленного оборудования.

В деловой программе

Выставку PCVExpo 2019 сопровождала насыщенная деловая программа, на которой 50 спикеров и 329 делегатов обсудили актуальные вопросы арматуростроения, насосостроения, применения представленного оборудования, современных стандартов и другие.

В первый день выставки состоялось открытое общее собрание членов Российской ассоциации производителей насосов (РАПН) – соорганизатора выставки. На открытом заседании Технического комитета по стандартизации ТК 245 «Насосы» участники обсудили темы: «Новое в стандартизации насосов, агрегатов и систем на их основе (ГОСТ, ISO, EN, API)»; «Планирование работ по стандартизации. Участие в разработке стандартов». Значимым событием деловой программы первого дня также стало посещение новой учебно-исследовательской лаборатории МГТУ им. Н. Э. Баумана и круглый стол на тему: «Современные средства и методы проектирования оборудования для управления потоками рабочих сред. Проблемы подготовки кадров, комплексный подход к их решению», организованный Научно-Промышленной Ассоциацией Арматуростроителей на базе университета.

23 октября, на площадке PCVExpo состоялся 6-й Арматуростроительный форум, ежегодно организуемый под эгидой Научно-Промышленной Ассоциации Арматуростроителей. Программа форума включила научно-технические, дискуссионные и обучающие мероприятия: «Научно-техническая конференция InnoValve»; круглый стол «Оценка технического состояния трубопроводной арматуры. Диагностирование, неразрушающий контроль. Техническое обслуживание и ремонт»; дискуссионный клуб «Нефтегазовый сектор: унификация требований по сертификации продукции»; семинар «Новый межгосударственный стандарт по латунным шаровым кранам – доказательная база для подтверждения соответствия требованиям технических регламентов Союза».

Также во второй день Российская ассоциация производителей насосов провела научно-практический семинар «Электродвигатели и частотное регулирование в насосостроении».

В заключительный день выставки состоялась Международная научно-техническая конференция «ECOPUMP-RUS’2019. Энергоэффективность и инновации в насосостроении», на которой представили доклады члены Российской ассоциации производителей насосов и специалисты ведущих российских и зарубежных компаний-производителей насосов: МГТУ им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский политехнический университет, НИУ «МЭИ», «Группа ГМС», «ГМС Ливгидромаш», НПК «Герметика», WILO RUS и другие.

PCVExpo 2019 проходила одновременно с шестью промышленными выставками: Testing&Control, NDT Russia, Heat &Power, ExpoCoating Moscow, Power Electronics, FastTec. За три дня с экспозицией PCVExpo ознакомился 10 151 специалист, включая посетителей этих смежных выставок

В 2020 году выставка PCVExpo пройдет с 27 по 29 октября в Москве, МВЦ «Крокус Экспо»

Официальный сайт — www.pcvexpo.ru