Logo
АС «СРО «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ – ПРОЕКТ» СРО-П-136-16022010

Бесплатная газификация придет в четыре региона РФ

Четыре региона России могут стать первыми, где население будет иметь возможность бесплатно провести газ до границ своего участка. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Минэнерго РФ.

«Министерство энергетики Российской Федерации в настоящий момент ведет плотную работу по новым подходам к газификации с Тюменской, Курганской, Московской и Челябинской областями», — сказал представитель ведомства.

В Минэнерго подчеркнули, что проведение социальной газификации будет связано, в том числе, с готовностью регионов и газораспределительных организаций работать согласно топливно-энергетическим балансам по всем видам доступного топлива.

Замминистра энергетики Павел Сорокин раньше объяснял, что бесплатным предлагается сделать проводку газопроводов и внутрипоселковых сетей непосредственно до границы участка. Что касается плиты или котлового оборудования, то этот выбор должен будет делать уже потребитель.

Министерство энергетики России также намерено снизить средний срок подключения населения к газу с 240-280 дней до 120-130 дней за счет создания в каждом из регионов единого оператора, ответственного за процедуру. В настоящий момент власти ищут источник средств для ускорения процесса газификации.

 

eprussia.ru