Logo
АС «СРО «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ – ПРОЕКТ» СРО-П-136-16022010

Водозабор на реке Бельбек запустят в опытную эксплуатацию в Крыму

Новый водозабор на реке Бельбек под Севастополем запускают в опытную эксплуатацию, сообщил вице-губернатор Николай Жигулин.

«Все по графику: по электрической части пусконаладочные работы проведены на выходных. Сегодня объект на реке Бельбек запускаем в опытную эксплуатацию. Параллельно заканчиваем благоустройство прилегающей территории, промываем трубопроводы. Вся технологическая схема собрана. Сегодня вечером даем воду в трубу», — сказал Николай Жигулин в понедельник в ходе аппаратного совещания правительства Севастополя.

Процесс предусматривает многоступенчатую комплексную очистку воды. Полностью пусконаладочные работы планируют завершить в марте, сообщили власти региона.

Работы по строительству водозабора на реке Бельбек были начаты в октябре 2020 года. Ввод объекта в эксплуатацию позволит подавать 50 тысяч кубометров пресной воды в сутки для снабжения Севастополя, уменьшив нагрузку на Чернореченское водохранилище.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после присоединения Крыма к России подача воды по каналу в республику была полностью прекращена. Вопрос водоснабжения решался за счет бурения скважин и водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков.

Правительство РФ подготовило комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова. На его реализацию направлено около 50 миллиардов рублей.