Logo
АС «СРО «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ – ПРОЕКТ» СРО-П-136-16022010

За год ТЭК устранил 45% нарушений охранных зон теплосетей

Большая часть ликвидированных нарушений составляют подвалы – благодаря системной работе ГУП «ТЭК СПб» и районных администраций более безопасными стали 206 помещений. На зеленые насаждения приходится 39 нарушений, на прочие (незаконные детские и спортивные площадки, автостоянки, киоски, заборы и т.д.) — 88. В частности, за минувший год теплоэнергетики добились выноса 11 незаконных парковок из охранной зоны теплосетей (ОЗТ), еще 33 – на очереди. Комплекты документов по ним переданы в юридическое управление ТЭКа для проведения претензионной работы.

Одним из нарушений, по которым ТЭК неоднократно выносил предписания с требованием вынести парковку за пределы охранной зоны сетей, является стоянка у ТЦ «Меркурий». 12 апреля по адресу: ул. Савушкина, д. 141, на ее территории произошел дефект на магистральном трубопроводе диаметром 700 мм. В результате никто не пострадал, однако был нанесен серьезный ущерб имуществу: три автомобиля провалились под асфальт.

В лидерах по количеству объектов, вынесенных из режима охранных зон, четыре района. В Выборгском районе за год теплоэнергетики ликвидировали 59 нарушений, в Невском – 52, в Калининском – 34, в Красногвардейском – 20.

Во избежание подобных инцидентов предприятие в очередной раз обращает внимание на опасность размещенных в границах ОЗТ объектов. По данным на 15 марта на контроле предприятия остаются 419 нарушений охранных зон тепловых сетей, в том числе 178 подвалов. Всего по одному такому подвалу приходится на Кировский, Фрунзенский и Калининский районы. Кроме того, единичными нарушения остаются в Кронштадтском и Красносельском районах.

Согласно требованиям действующего законодательства, возводить какие бы то ни было постройки, организовывать парковки, свалки, детские площадки, склады в охранной зоне инженерных сетей категорически запрещено. Охранными зонами считаются земельные участки шириной не менее 3 метров в каждую сторону от края строительных конструкций тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки. В случае дефекта на таких участках возникает потенциальная опасность здоровью и жизни людей, а также причинения ущерба имуществу.

Препятствие свободному доступу к трубопроводам сказывается на скорости устранения потенциального дефекта. Одним из вопиющих нарушений, которые ТЭК обнаружил в текущем году, стала сауна в жилом доме по пр. Художников, д. 33, корп. 4, где трубы с кипятком проходят по всему периметру помещения, из-за чего при потенциальном дефекте подвал может затопить горячей водой. Специалистами ТЭКа ведется активная работа по освобождению охранной зоны.

Напомним, в феврале этого года предприятие добилось в суде выноса детских площадок с придомовой территории, которые находились в опасной близости от теплосетей. Игровые городки были размещены управляющими компаниями в Красногвардейском и Приморском районах.