Logo
АС «СРО «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ – ПРОЕКТ» СРО-П-136-16022010

«Спецназ» филиала тепловых сетей ТЭКа получил новые спецмашины

Спецмашины на шасси ГАЗ C41R13 предназначены для перевозки бригад подразделения ЦАВР, которые специализируются на ремонте трубопроводов большого диаметра. Работы на магистральных сетях отличаются сложностью и требуют больше времени, поэтому перевозка и размещение теплоэнергетиков должны быть максимально безопасными и комфортными.

Автомобили представляют собой автомастерские на колесах с тремя отсеками. Технический отсек в задней части фургона предназначен для перевозки ограждений и комплекта ручного инструмента. Кроме того, в нем установлен специальный контейнер для дорожных знаков. Во втором отсеке находится комплектный электрогенератор. Пассажирский отсек вмещает 6 человек, но с учетом места в кабине возможна перевозка 8 человек.

В отсеке созданы все условия для комфортного передвижения и отдыха специалистов, поскольку их смена длится 24 часа. Зачастую большая часть рабочего дня проходит на одном адресе, так как нормативный срок ремонта магистральных сетей составляет от 13 до 30 часов.
Благодаря теплоизоляционному слою толщиной 50 мм в фургоне созданы все условия для комфортного размещения бригады в температурном диапазоне от -45 до +45 °С.

Современные машины заменят автомобили подобного типа, которые использовались в ТЭКе для перевозки бригад с начала 2000-х. За 20 лет эксплуатации они морально и физически устарели. Так, фургон в них состоял из одного отсека, в котором перевозили инструмент, материалы и ограждения. При этом бригада перемещалась на отдельной машине.

Новые авто уже прошли регистрацию в ГИБДД и в ближайшее время начнут перевозить бригады на работы по устранению дефектов на магистральных сетях.

Всего на балансе ТЭКа числятся 49 аварийных автомобилей, из них 8 — новейший спецтранспорт 2018-2020 годов выпуска.