Logo
АС «СРО «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ – ПРОЕКТ» СРО-П-136-16022010

Правительство дополнительно профинансирует очистку рек и озёр

Работа ведётся в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

Более 138,7 млн рублей будет дополнительно направлено в ряд регионов на улучшение экологического состояния озёр и рек. Распоряжение о распределении этих средств подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Деньги поступят в семь регионов. Это Татарстан, Удмуртия, Калининградская, Московская, Новосибирская, Тверская и Тульская области. Финансирование поможет провести работы по расчистке таких рек, как Меша, Кашинка, Каменка, Ува, Альба, Пахра, Гуслица, Петрица, и впадающих в них водоёмов.

Работа ведётся в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Его цель – к 2024 году очистить крупнейшие реки и озёра, освободить от мусора их берега, создать комфортные условия для проживания граждан и улучшить экологическую обстановку в целом. Мероприятия проекта распространяются в том числе на Байкал, Волгу, Дон, Обь, Енисей, Амур, Урал, Печору, Телецкое, Ладожское и Онежское озёра и впадающие в них водоёмы.

Тема экологии была одной из основных в ходе выступления премьер-министра Михаила Мишустина с отчётом в Госдуме 12 мая.

Председатель Правительства подчеркнул, что качество и комфортность жизни во многом зависит от состояния окружающей среды, от того, каким воздухом мы дышим, какую воду пьём.

В этом контексте Михаил Мишустин обратил внимание на ответственность предпринимателей за вред окружающей среде. По его словам, необходимо изменить отношение бизнеса к природе.

«По поручению Президента мы подготовим и направим на ваше рассмотрение законопроект, который обяжет собственников отвечать за ликвидацию причинённого вреда. И финансово тоже. Бизнес должен работать по принципу “убери за собой”», – отметил Михаил Мишустин.