Logo
АС «СРО «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ – ПРОЕКТ» СРО-П-136-16022010

Ученые и студенты Пермского Политеха автоматизируют процессы на базе «Умного дома»

17 мая отмечается Всемирный день электросвязи и информационного общества. Пермский Политех ведет работу по нескольким проектам, связанным с Интернетом вещей. В частности, будущие специалисты в области распределенных сетей связи, домашней автоматизации и информационной безопасности промышленных систем разрабатывают IoT-решения на базе уникальной лаборатории «Умный дом/умный город».

«За последнее время концепция «Интернета вещей» существенно изменилась, сейчас это широкое понятие, которое объединяет в себе как носимую электронику – например, фитнес-трекеры, устройства для контроля здоровья и персонального комфорта, так и домашние устройства: телевизоры, кофемашины, микроволновые печи. Применение Интернета вещей простирается от домашней электроники до распределенных промышленных контроллеров, от обеспечения комфорта до экологического мониторинга», – рассказывает доцент кафедры «Автоматика и телемеханика» Пермского Политеха, кандидат технических наук Игорь Безукладников.

Уникальная лаборатория «Умный дом/умный город» Пермского Политеха представляет собой высокоинтегрированную систему, которая обеспечивает комплексную автоматизацию зданий и сооружений, в том числе при помощи устройств Интернета вещей. На ее базе будущие специалисты в области распределенных сетей связи, домашней автоматизации и информационной безопасности промышленных систем занимаются комплексной интеграцией IoT-решений в современные «умные здания», обеспечивают взаимодействие между Интернетом вещей и классическими средствами автоматизации.

В частности, выпускники кафедры основали и успешно развивают компанию «Юникорн», которая является резидентом инновационного центра «Сколково» и технопарка в сфере высоких технологий Morion Digital. Она занимается решением задач, связанных с комплексной автоматизацией инфраструктуры современного здания. Предлагаемые решения основаны на концепции Интернета вещей и облачных технологиях.

Компоненты Интернета вещей успешно применяют и в других проектах Пермского Политеха. Использование распределенной сенсорики – одно из актуальных направлений в области экологического мониторинга городской инфраструктуры и комплексного обеспечения ресурсосбережения. Этими проблемами занимаются ученые кафедр «Охрана окружающей среды» и «Микропроцессорные средства автоматизации». В частности, на комплексе Пермского Политеха с 2014 года успешно функционирует тестовый полигон для использования подобных технологий – «Умный дом». Он был разработан учеными университета совместно с Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края.