Logo
АС «СРО «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ – ПРОЕКТ» СРО-П-136-16022010

Правительство направит 2,3 млрд рублей на обеспечение надёжного водоснабжения Крыма

На обеспечение стабильного водоснабжения в Крыму будет направлено 2,3 млрд рублей. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Из этой суммы 940 млн пойдёт на реконструкцию тоннельного водовода на южном берегу полуострова, 1,36 млрд – на капитальный ремонт водовода в Симферопольском районе республики.

Источником средств станет резервный фонд Правительства. Минэкономразвития поручено в течение 30 дней заключить с республиканскими властями соглашение о предоставлении субсидии.

«Рассчитываем, что это позволит в короткие сроки обеспечить надёжную подачу питьевой воды жителям ряда районов Республики Крым», – отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства.

Правительство активно работает над решением проблемы подачи воды на полуострове. Так, ранее был утверждён план по обеспечению надёжного водоснабжения Крыма и Севастополя общей стоимостью 48 млрд рублей. В этот документ вошли мероприятия, связанные с проведением ремонтных работ на сетях водоснабжения, со строительством современной инженерной инфраструктуры – водозаборов, водоотводов и очистных сооружений.