Logo
АС «СРО «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ – ПРОЕКТ» СРО-П-136-16022010

Подпорожье прибавило газ

В Подпорожье открылась метановая газозаправочная станция на трассе А-215 «Санкт-Петербург-Вологда».

АГНКС в Подпорожье построена в кратчайшие сроки: разрешение на строительство объекта было выдано 3 августа 2021 года – 15 сентября 2021 года АГНКС введена в эксплуатацию. Проект реализован в рамках пилотного проекта «Развитие рынка газомоторного топлива в Ленинградской области».

В открытии приняли участие председатель Заксобрания Ленинградской области Сергей Бебенин, зампред правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Харлашкин, председатель комтранса Михаил Присяжнюк, представители ПАО «Газпром» и ООО «Газпром газомоторное топливо».

«Использование природного газа на транспорте обладает рядом преимуществ перед другими видами топлива. Природный газ ― экономически эффективное топливо, использование которого позволит снизить топливные затраты автовладельцев. Важным стимулом для его использования  в качестве моторного топлива является наличие развитой сети заправок. На газозаправочной станции в Подпорожье ― 4 заправочных поста, предназначенных для компримированного природного газа. Производительность станции ― 3,3 млн кубометров КПГ в год, пропускная способность ― 150 автомобилей в сутки», ― подчеркнул на открытии Сергей Харлашкин.

Подобные технические решения планируется использовать при строительстве объектов в других районах — Ленинградская область развивает сеть газозаправочных станций. До конца 2021 года планируется ввести в эксплуатацию  заправки в Тосно, Сосновом Бору и Волхове.