Logo
АС «СРО «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ – ПРОЕКТ» СРО-П-136-16022010

ГУП «ТЭК СПб» инвестирует в реконструкцию и ремонт источников, теплосетей и тепловых пунктов Колпинского района более миллиарда рублей

В 2021 году ГУП «ТЭК СПб» инвестирует в реконструкцию и ремонт источников, теплосетей и тепловых пунктов Колпинского района рекордную за последние 7 лет сумму —  более 1 млрд рублей.

Данный объем почти в три раза превышает сумму, которую предприятие вложило в модернизацию теплосетевой инфраструктуры в 2020 году. Основная часть средств направлена на замену изношенных сетей.

«До конца года ТЭК обновит в Колпинском районе 23 км трубопроводов. Из них к новому отопсезону смонтировано более 15 км. Мы ищем все возможности, чтобы в корне переломить ситуацию с аварийностью, и планируем далее наращивать объем инвестиций в теплоэнергетическую инфраструктуру. Благодаря оптимизации зон теплоснабжения и ухода от неэффективных энергоисточников у нас появится больше маневра для того, чтобы обновлять сети», — отметил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков на совещании с администрацией Колпинского района.

После завершения процедуры банкротства экс-собственника теплоэнергетического хозяйства в Колпино СПб ГУП «ПушТЭК» и передачи имущества ТЭКу летом 2020 года предприятие в сжатые провело конкурсные процедуры на проектирование и монтаж сетей в районе. Уже осенью прошлого года первые подрядчики ТЭКа вышли на объекты. В этом году ТЭК в ходе реконструкции тепловых сетей повысил надежность теплоснабжения социально значимых объектов — Городской больницы № 33, центра для детей-сирот №27 и хосписа №2 в Понтонном. Еще свыше 1 км новых трубопроводов ТЭК заменил для бесперебойного отопления и горячего водоснабжения Детской многопрофильной городской больницы.

До конца года предприятие завершит реконструкцию почти 6 километров теплосетей в квартале 7-11 по ул. Братьев Радченко. Более 1 километра новых трубопроводов будет проложено по бульвару Трудящихся. Рекордный по протяженности объект реконструкции сетей – замена свыше 8 километров в кварталах 5, 3А, 3Б, 4А, 6 –  будет сдан осенью. Кроме того, до конца 2021 года ТЭК выберет подрядчиков для замены сетей в кварталах 1 и 1А в Колпино, ограниченных ул. Тазаева, Тверской ул., Красной ул.,  наб. Комсомольского канала и ул. Правды, Октябрьской ул., ул. Урицкого, наб. Комсомольского канала.

Глава Колпинского района Анатолий Повелий поблагодарил руководство ТЭКа за оперативный ремонт сетей и синхронизацию работ по замене подземных коммуникаций в квартале 16 с другими ресурсоснабжающими организациями и муниципальным образованием, задействованными в строительстве детского сада и благоустройстве территории. В результате слаженной работы, по его словам, жители получат «двор под ключ».

Активно ведутся работы на источниках и ЦТП. В приоритете – реконструкция котельной на ул. Комсомола, 6 в Усть-Ижоре и строительство современной блок-модульной котельной на ул. Павловская, д. 16, лит. А. Кроме того, ТЭК готовится ввести в эксплуатацию семь модернизированных тепловых пунктов – рекордный для предприятия объем в границах одного района.

В рамках развития теплосетевого комплекса Колпинского района ГУП «ТЭК СПб» планирует перевести на экономичный вид топлива четыре котельные и повысить эффективность работы в зоне действия 1-ой Колпинской и 2-ой Колпинской котельных. Первый вариант оптимизации зон теплоснабжения  предусматривает установку блок-модульной котельной с тепловой мощностью 115 Гкал/ч на территории этих источников с последующим выводом их из эксплуатации. Второй проект подразумевает реконструкцию тепломагистрали с переключением части зоны теплоснабжения котельных на ГСР ТЭЦ, а также строительство на их территории блок-модульной котельной.

В части подключения социально важных объектов в работе находятся 16 адресов. Семь из них — в стадии проектно-изыскательских работ, на финишной прямой — спортивный комплекс в пос. Металлострой. По шести объектам ведется пуско-наладка: среди них два детских сада, два лечебных учреждения и школа. Кроме того, полностью готова к приему тепла станция скорой помощи в Металлострое.