Logo
АС «СРО «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ – ПРОЕКТ» СРО-П-136-16022010

BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры обсудили на конференции в СПбГАСУ

20 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге в режиме видеосвязи прошла V Международная научно-практическая конференция «BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры».

Мероприятие, которое уже зарекомендовало себя, как площадка для дискуссий, обмена опытом и мнениями профессионального сообщества по внедрению передовых BIM-технологий в практику и научную деятельность в вопросах строительства и архитектуры, проводится кафедрой Информационных технологий СПбГАСУ.

На конференции с докладом «Принципы формирования цифровых библиотек элементов и типовых инженерных узлов с учетом требований утверждённого Правительством РФ «Плана мероприятий по использованию технологий информационного моделирования при проектировании и строительстве объектов капитального строительства, а также по стимулированию применения энергоэффективных и экологичных материалов, в том числе с учетом необходимости их производства в РФ» выступила исполнительный директор АС «СЗ Центр АВОК» Марина Гримитлина.

На данный момент ведется разработка цифровой библиотеки «Типовые узлы технологических схем и схем автоматизации производственно-отопительных котельных», — отметила исполнительный директор АС «СЗ Центр АВОК». – Но в связи с современными реалиями, НОПРИЗ, как заказчику, и АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД, как разработчику, придется, кроме создания собственно самой цифровой библиотеки, решать задачу оперативной замены включаемого в нее импортного оборудования на отечественные и доступные аналоги. Такая же работа будет выполнена и над уже разработанными и размещенными на сайте НОПРИЗ библиотеками.

Отвечая на вопросы аудитории, Марина Гримитлина подчеркнула, что «процесс импортозамещения программного обеспечения не будет быстрым».

Нужно понимать, что если программные продукты будут заменяться российскими аналогами в «спешном порядке», то возможны ошибки в ПО, недоработки, которые могут дорого обойтись в дальнейшем, — обратила внимание участников конференции Марина Гримитлина. – Конечно, вопрос импортозамещения требует оперативности, однако, при его решении нельзя упускать качественные характеристики отечественных программных продуктов. Это касается и уже установленного софта, и, конечно, тех продуктов, которые сейчас будут разрабатываться.

Также исполнительный директор АС «СЗ Центр АВОК» отметила, что в связи с уходом с российского рынка ряда зарубежных производителей, отечественным компаниям нужно помочь, в том числе на государственном уровне, занять образовавшиеся «лакуны».

В конференции, модератором которой выступил заведующий кафедрой информационных технологий СПбГАСУ Алексей Семенов, приняли участие практикующие специалисты в области проектирования зданий и сооружений, руководители строительных компаний, научные сотрудники, а также обучающиеся по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и преподаватели ВУЗов.