Logo
АС «СРО «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ – ПРОЕКТ» СРО-П-136-16022010

Комплексная модернизация теплосетей повысит надежность теплоснабжения в Приморском районе Петербурга

Для повышения надежности теплоснабжения жителей Приморского района проводятся комплексные работы. Так, новая тепломагистраль строится по ул. Оптиков до пересечения с ул. Планерная и по ул. Планерная до пересечения с Богатырским пр. Ее протяженность составит 1 395 метров, диаметр – 1 000 мм.

В зону обслуживания строящейся тепломагистрали войдут 235 зданий, в том числе 171 жилой дом, 13 детских, 5 лечебных и 11 учебных учреждений. Бесперебойным теплоснабжением будут обеспечены 118 000 горожан. Срок окончания работ — декабрь 2023 года.

Также проводится масштабное строительство третьего вывода магистральной теплосети от крупнейшего в районе источника — Приморской котельной на ул. Оптиков, 6. Его протяженность — около 510 метров, диаметр — 1 000 мм.

Это позволит провести комплексную оптимизацию зон теплоснабжения и обеспечить теплоэнергией новый микрорайон Юнтолово.

Перераспределить тепловую нагрузку в Приморском районе и обеспечить надежное теплоснабжение новых кварталов без ущерба для существующих потребителей позволит частичное переключение абонентов котельной Коломяжская на котельную Приморская, а также увеличение объемов покупки теплоэнергии от «Северо-Западной ТЭЦ им. А.Г. Бориса. Такое решение закреплено в соглашении о долгосрочном сотрудничестве между ПАО «Интер РАО ЕЭС» и городом в 2020 году. Покупка теплоэнергии у ТЭЦ — более экономичный вариант для ГУП «ТЭК СПб» в сравнении с самостоятельным нагревом воды. Сэкономленные средства пойдут на дальнейшее обновление теплосетей.

Для обеспечения долгосрочной технологической надежности передачи теплоэнергии от Северо-Западной ТЭЦ до котельной Приморская ГУП «ТЭК СПб» строит и реконструирует магистральные трубопроводы. Планируется построить новую 1600-метровую тепломагистраль диаметром 800 мм по ул. Планерная до пересечения с ул. Долгоозерная и далее с пр. Авиаконструкторов. Она повысит надежность и качество теплоснабжения 233 зданий, в том числе 164 жилых домов, 12 детских садов и 18 школ. Сейчас здесь монтируются временные теплосети: уже готово 120 метров трассы. Кроме того, по пр. Испытателей и на Комендантской площади специалисты заменят 738 метров устаревшего магистрального трубопровода.